La 427 Cobra Roadster 1965 de Carroll Shelby mise aux enchères

Table des matières

Aidez le développement du site, partageant l'article avec des amis!

Envie de faire un tour dans un peu d'histoire ? Eh bien, c'est maintenant votre chance de posséder la 427 Cobra Roadster 1965 de Carroll Shelby, si vous avez 14 millions de dollars de rechange, c'est-à-dire.

Propriété de l'une des personnalités les plus influentes de l'histoire de l'automobile américaine, Carroll Shelby a récemment repris de l'importance après la sortie du film de course 2022. Ford contre Ferrari. Interprété par Matt Damon, lauréat d'un Oscar, le film sortira sept ans après son décès en 2012.

Bien qu'il ne vivrait pas pour voir une partie de son illustre histoire projetée sur grand écran, des millions de personnes dans le monde ont eu un premier aperçu de l'emblématique Shelby Cobra.

Bien que ce ne soit pas la Ford GT qu'il a aidé à créer, c'est l'emblématique Shelby Cobra qui fait parler la plupart des gens quand il s'agit de l'homme lui-même. L'un des véhicules les plus convoités de tous les temps, la maison de vente aux enchères Mecum est sur le point de lâcher le marteau sur Shelby's personnel 1965 427 Cobra Roadster.

Surnommé le joyau de la collection personnelle de Carroll Shelby, le modèle CSX3178 a été assemblé pour la première fois en mars 1966, restant avec Carroll jusqu'à son décès en mai 2012. Avec seulement cinq 427 Cobra finis dans le magnifique coloris Charcoal Grey, Carroll's a été fabriqué avec un Moteur 427 avec double quads et une transmission Toploader à 4 vitesses.

Comme pour toutes les choses en métal, le temps des pères n'est pas toujours aussi aimable, ce qui a conduit Carroll et le célèbre spécialiste du Cobra Mike McCluskey à restaurer le CSX3178 en 1972, en le repeignant en bleu Guardsman avec un nez en or.

Bien sûr, étant un pilote de course automobile couronné de succès à son époque, Carroll Shelby a décidé de remplacer le moteur par un moteur à graisseur latéral à tête en aluminium 427 avec une transmission automatique. Puis, en 2002, elle a été peinte en rouge par l'équipe locale de Shelby American à Las Vegas, car comme nous le savons tous, les voitures rouges vont plus vite.

Après son décès, un consignataire a acheté la voiture avant de subir une restauration complète du Concours par les restaurateurs renommés de Cobra Legendary Motorcar Company, ramenant la CSX3178 à sa configuration 427 et à son coloris de peinture Charcoal d'origine.

À la suite de la vente du Cobra à petit bloc d'origine pour près de 14 millions de dollars, beaucoup se demanderont si ce spécimen historique peut rapporter encore plus d'argent que son grand frère CSX2000.

Consultez la liste des enchères Mecum pour en savoir plus, y compris un historique détaillé répertorié dans le registre Shelby. Du 6 janvier au 16 janvier, vous devrez contacter Mecum directement si vous souhaitez faire une offre.

En savoir plus sur mecum.com.

Vous contribuerez au développement du site, partager la page avec vos amis