50 des baskets Nike les plus rares sont mises aux enchères

Table des matières

Aidez le développement du site, partageant l'article avec des amis!

Les sneakersheads vont saliver à la nouvelle que Sotheby's met aux enchères certains des plus rares baskets Nike jamais produites. En collaboration avec le magasin de baskets de Chicago English Sole, la collection de 50 chaussures est composée d'éditions limitées, de créations uniques et de baskets Nike difficiles à trouver.

« Nous ne pourrions être plus ravis de nous associer à English Sole pour présenter ce groupe soigneusement sélectionné de baskets extrêmement rares, dont certaines n'ont jamais fait surface dans une vente aux enchères publique auparavant. La collection est remarquablement diversifiée et touche à tout, de la musique à l'art, en passant par le design et la mode », a déclaré Brahm Wachter, Head of Streetwear and Modern Collectables de Sotheby's.

« De la très convoitée Air Jordan 1 'Shinedown' à la Air Jordan 1 'colette', les paires sont remarquablement rares et chacune a sa propre histoire unique… Nous espérons pouvoir honorer l'histoire unique de chacune à travers cette offre. "

Intitulée «Scarce Air», la vente aux enchères en ligne s'est ouverte vendredi dernier et se poursuivra jusqu'au lundi 29 mars. Certaines des baskets exclusives rapportent déjà beaucoup d'argent.

En plus des Air Jordans mentionnées précédemment, une paire de baskets Nike Air Yeezy 2 "Mismatch" Sample signées Kanye West (conçues avant que Yeezy ne signe un accord avec adidas) sont à gagner, l'enchère actuelle étant de 35 000 USD. Il y a aussi une paire de chaussures Nike Air Force 1 Entourage x Undefeated x Fukijama Gold (créées pour célébrer la série HBO Entourage) proposé et qui a déjà attiré une offre savoureuse de 30 000 $ USD.

Parmi les autres baskets rares que vous pourriez ajouter à votre collection, citons trois paires de Jordan III, IX et XI conçues par Usher, une paire signée d'Air Jordan XXIV portée par Ray Allen lors de la NBA Media Day le 30 septembre 2013, trois paires d'Air Jordan IV Retro Eminem kicks (un est même livré avec une carte Marshall Mathers signée) et mon préféré, une paire de chaussures Air Jordan X "History of Flight".

Vous pouvez poursuivre la collection "Scarce Air" via Sotheby's.

Vous contribuerez au développement du site, partager la page avec vos amis